На Ставрополье реализуется программа оптимальной медицинской реабилитации

В крае активно внедряется новая региональная программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в СК».

Она многоуровневая, ибо предусматривает мероприятия по совершенствованию системы реабилитации, оптимизацию подготовки медицинских кадров, дооснащение медучреждений специализированным оборудованием и прочее.

Развитие этого направления очень важно. Реабилитация является неотъемлемой частью лечебного процесса, так как позволяет пациенту быстрее вернуться к привычному образу жизни избежать рецидивов болезни.

В число медицинских учреждений, работающих в рамках вышеуказанной программы - отделение медицинской реабилитации Пятигорской городской больницы № 2, где проходят лечение пациенты с нарушением функций периферической нервной и костно-мышечной систем. Здесь оказывают помощь неврологического, нейрохирургического, травматолого-ортопедического профиля. В том числе при таких сложных состояниях как деформация костей и позвоночника, последствия травм и заболеваний корешков нервных сплетений, связанных с ними нарушений ментальных и физических функций.

- Отделение рассчитано на 20 коек. Здесь проводится комплексное полноценное восстановительное лечение, на фоне которого уменьшается или полностью купируется болевой синдром, улучшается самочувствие, повышается толерантность к физической нагрузке. Для этого применяются методы медикаментозной терапии, физиотерапии, иглоукалывание и массаж, - поделился заведующий отделением Валентин Бобровский. - Ежегодно у нас проходят реабилитацию более 600 человек.

О ходе прививочной кампании против гриппа рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Ставропольский край, реабилитация

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление