На Ставрополье реализуют проект «Земля для стройки»

В настоящее время найти подходящий земельный участок для строительства на территории Ставропольского края, как и в любом другом регионе России можно на Публичной кадастровой карте Росреестра.

Строящийся дом. Фото Юлии Семененко.
Строящийся дом. Фото Юлии Семененко.

Это позволит сделать сервис «Земля для стройки». Он создан для упрощения и ускорения процесса вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства.

Новый сервис поможет инвесторам, застройщикам и обычным гражданам в выборе и оценке пригодных земельных участков под строительство жилья. Кроме того, проект обеспечивает связь между органами исполнительной власти, местного самоуправления и заинтересованными лицами.

В 2020 году в Росреестре определили земельные участки, которые можно использовать под жилищное строительство. Работа проведена специалистами совместно с губернаторами и органами исполнительной власти регионов по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

В 2021 году в Росреестре уже приступили к тестированию сформированного сервиса «Земля для стройки».

Управление Росреестра по Ставропольскому краю 25 мая этого года заключило соглашение с правительством региона для размещения на Публичной кадастровой карте сведений о земельных участках, пригодных для жилищного строительства.  Предварительно специалистами ведомства с органами местного самоуправления была проведена глубокая аналитическая работа по выявлению таких участков на территории нашего края. На сегодняшний день на карте размещены сведения о 141 земельном участке, расположенном в Ставропольском крае, 19 из них уже вовлечены в хозяйственный оборот, сообщили в пресс-службе управления Росреестра по СК.

Читайте также: Электронный документооборот позволяет сократить срок регистрации прав на недвижимость по ипотеке.

Ставрополье, Строительство, земля под строительство, новый сервис, Росреестр

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление