На Ставрополье Россельхознадзор обнаружил в семенах подсолнечника рыжего жука и амброзию

Сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления надзорного ведомства вместе с экспертами филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по краю в январе провели 10 внеплановых выездных проверок.

Подсолнечник на Ставрополье. Фото Ольги Богатеевой
Подсолнечник на Ставрополье. Фото Ольги Богатеевой

Их целью было посмотреть, как хозяйственники соблюдают требования законодательства РФ в сфере безопасности зерна. Всего в прошлом месяце пришлось проконтролировать более 18,55 тысяч тонн семян «солнечного цветка».

Для проведения анализов специалисты взяли 71 пробу семян: 44 биопробы направлены на исследования показателей по карантину растений и 27 проверили на качество и безопасность зерна. В 29 пробах обнаружено наличие карантинного объекта – амброзии полыннолистной, это настоящий бич аграриев. В шести оказался булавоусый хрущак. В частности, опасный вредитель выявлен в ООО «Агрохолдинг «Красногвардейский». В связи с этим выписаны протоколы об административных правонарушениях и выданы предписания об устранении недостатков.

Россельхознадзор руководство агрохолдинга привлек к ответственности по статье КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, хранения и перевозки». Предписанием ведомства у ООО перестает действовать декларация соответствия на партию продукции в 4 тысячи тонн за нарушение требований техрегламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

Ранее сообщалось, что из Ставропольского края в 2021 году экспортировали продукции на 42,5 млн американских долларов.

подсолнечник, контроль, нарушения, Ставропольский край, амброзия, Управление Россельхознадзора, вредители

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление