На Ставрополье снизилось количество заболевших гриппом

За две недели показатель упал на 38%.

В правительстве региона состоялся брифинг заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Ольи Листовой. Спикер сообщила, что за последние две недели количество заболевших ОРВИ и гриппов составляет 10 770 человек. Коронавирусом заражено 1373 граждана.

«В крае имеются все необходимые лекарственные препараты для лечения как на амбулаторном этапе- для отпуска по рецепту врача, так и в стационарных учреждениях. Хочу предостеречь от самолечения и отметить важность своевременного обращения в медучреждение. Это необходимо, чтобы избежать осложнений. Назначения должны быть сделаны только врачом с учетом тяжести заболевания, возраста, сопутствующих заболеваний пациента», - рассказала Ольга Листова.

Замминистра отметила, что никуда не ушла актуальность профилактических мер. Особенно это касается детей и пенсионеров. В местах массового скопления людей по-прежнему рекомендуется соблюдать масочный режим и не забывать об обработке рук.

Также Ольга Листова поведала, что в крае зафиксировали первый в этом году случай заболевания корью. Пациентка приехала к нам из другого региона. Ей оказали медицинскую помощь. После выздоровления женщина отправилась домой. Еще в одном случае материалы передали в лабораторию для установления или опровержения диагноза. Гражданка не является жителем Ставрополья. Минздравом оперативно принимаются все необходимые меры, чтобы оградить население от распространения этой серьезной инфекции.

Ранее сообщалось, что мэр Ставрополя Иван Ульянченко отметил важность выплат за проезд в городе молодежи.

брифинг, заболевание, ГРИПП, показатель, ОРВИ, коронавирус

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление