На Ставрополье у школьников начались всероссийские проверочные работы

С сегодняшнего дня, 19 сентября, ВПР проводят для учеников 5–9-х классов.

В краевой минобре напомнили, что испытания были перенесены в этом году с весны на начало нового учебного года.

- Для школьников подготовлен банк заданий по всем предметам и всем параллелям. Варианты будут генерироваться из заданий банка и каждая школа получит свой индивидуальный комплект. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям, - рассказал  глава ведомства Евгений Козюра.

Школа. Фото из архива редакции
Школа. Фото из архива редакции

Обязательными для проверки знаний учащихся 5–9-х классов являются предметы русский язык и математика. Ребята из 5-х классов напишут также ВПР по окружающему миру, шестиклассники  – по истории и биологии, 8-е классы ждут испытания и по иностранному языку.

Для учеников 7–9-х классов ВПР пройдут еще по двум предметам на основе случайного выбора: семиклассникам выпадут варианты из истории, биологии, географии и обществознания, для 8-х классов к этим трем добавляется физика, а в 9-х – химия.

Школы могут провести ВПР в любой день в срок с 19 сентября по 24 октября.

Шестиклассники могут выполнить работы по истории и биологии в компьютерном формате, так же как и учащиеся  7–9-х классов - истории, биологии, географии и обществознания. Учреждения образования принимают решение о форме проведения ВПР самостоятельно.

Испытания по большей части предметов будут длиться не более 1 урока 45 минут, исключение сделано для предметов - русский язык и математика в 6–9-х классах и по химии в 9-м классе. ВПР школам рекомендовано проводить  на вторых – четвертых уроках.

Как отметил министр Евгений Козюра, проверку работ будут проводить в день сдачи.  По ее итогам результаты вносятся школами в единую информационную систему (ФИС ОКО), с данными которой в дальнейшем смогут работать эксперты.

- Результаты всероссийских проверочных работ не окажут никакого влияния на итоговые оценки школьников, не будут занесены в аттестат и не повлияют на будущие результаты, - заверил глава краевого минобра.

Образцы и описания проверочных работ текущего года будут доступны на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», ознакомиться с ними можно по ссылке -https://fioco.ru/образцы-и-описания-ВПР.

Напомним, ранее мэр Ставрополя Иван Ульянченко призвал горожан к участию в сборе вещей вынужденным переселенцам.

проверка знаний, школьники, Ставрополье, ВПР

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление