На Ставрополье успешно реализуется программа по переселению соотечественников

В текущем году в крае готовы принять 400 соотечественников, проживающих за рубежом, сообщили в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

С 2014 года участниками региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, стали почти пять тысяч человек, а вместе с членами семей - 9,2 тысячи.

Фото Юлии Семененко.
Фото Юлии Семененко.

Для того, чтобы принять участие в программе, соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом, необходимо обратиться с заявлением в представительство Министерства внутренних дел РФ, дипломатическое представительство России или консульское учреждение. Основной критерий согласования кандидатуры - наличие опыта работы и квалификации, которые соответствуют требованиям по вакансиям, востребованным на рынке труда Ставропольского края.

Срок реализации программы продлен до 2024 года, кроме того, она постоянно совершенствуется. Для участников программы упрощен порядок получения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами, которые длительное время на законных основаниях проживают и работают у нас и желают связать свою дальнейшую судьбу с Россией.

Чтобы стать участником программы, иностранным гражданам, находящимся на территории России, необходимо обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю или его территориальные подразделения. При этом критериями согласования кандидатуры, в частности, является осуществление документально подтвержденной трудовой или иной деятельности, приносящей доход, сроком не менее полугода.

Более подробная информация о программе и условиях участия в ней размещена на интерактивном портале службы занятости населения www.stavzan.ru в разделе «Информация»/«Переселение соотечественников».

Читайте также: На Ставрополье благодаря нацпроектам создают комфортные условия для жизни в сельских населенных пунктах.

Ставрополье, центр занятости, программа переселения, соотечественники, иностранные граждане

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление