На Ставрополье в ближайшие два года планируют построить 32 заправки для электрокаров

Регион вошел в перечень пилотных субъектов России, где на федеральном уровне профинансируют строительство сети быстрых зарядных станций для авто с электродвигателями.

Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства края Андрей Хлопянов в своем аккаунте в «ВК».

- Механизм государственной поддержки станет безусловным импульсом в развитии частного электротранспорта. С его помощью за 2023-2024 годы мы рассчитываем создать на Ставрополье полноценную сеть зарядных станций — 32 объекта для быстрой зарядки легковых и легких коммерческих машин, - пояснил Андрей Георгиевич.

Ожидается, что суммарный объем инвестиций для создания всей необходимой инфраструктуры достигнет порядка 200 млн рублей. Из этих вливаний около 90 млн рублей будут возвращены инвесторам в качестве частичной компенсации затрат на покупку технологического оборудования и присоединение его к инженерным сетям.

В настоящее время минпром региона прорабатывает варианты размещения станций, уделяя особое внимание логистики. Важно расположить заправочные пункты таким образом, чтобы обеспечить возможность полноценного перемещения электрокаров по всей территории края.

Ранее стало известно, что краевая столица завоевала два диплома престижного международного конкурса. Отличной новостью поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко.

экология, Ставрополье, электромобили, зарядка

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление