На Ставрополье в экономике края трудятся порядка 630 тысяч женщин

По поручению Президента создана Национальная стратегия действий в интересах женщин.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Российские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей. В отраслях, где зарплата остается ниже средней по экономике, доля представительниц прекрасного пола составляет от 60 до 80%. При высоком уровне образования и занятости разрыв в зарплате женщин и мужчин остается на уровне 28%.

Именно эти проблемы и будет решать Национальная стратегия действий. Женщины могут вовлечься в технические и технологические специальности, в цифровую экономику, повышать квалификацию и т.д.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, на Ставрополье на начало 2022 года число занятых в экономике края женщин составило 627,8 тыс. Это больше половины от числа трудоустроенных граждан. Статус работодателя имеют 7,5 тыс. ставропольчанок, самостоятельно занятые - 50,7 тысяч.  Высшее и среднее профессиональное образование есть у 73,9% работающих женщин.

В 2022 году в учреждения занятости населения Ставропольского края обратились 23 899 женщин, из которых 13 755 были трудоустроены. Профессиональное обучение смогли получить 1096 жительниц края. Содействие в оформлении статуса индивидуального предпринимателя и самозанятого получили  74 женщины. Такие данные сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты населения.

Ранее сообщалось, что о деятельности технопарков Ставрополя и их 120 резидентах рассказал мэр Иван Ульянченко.

Национальная стратегия действий, женщины, поручение Президента, рабочая сила, цифровая экономика

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление