На Ставрополье в пяти районах до конца года появятся 200 яблоневых садов

Продолжается реализация краевой программы по закладке суперинтенсивных яблоневых садов. Обсудить промежуточные итоги ее реализации, лично осмотреть подсобные хозяйства приехали первый зампред правительства Ставропольского края Николай Великдань, заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Андрей Олейников, главы районных администраций.

- На сегодняшний день в крае заложены 27 садов, на 44 участках установлена шпалера, отобраны 52 новых участника, готовятся к конкурсу в сентябре 55 человек. Всего же в крае в пяти районах до конца года появятся 200 садов. И после вступления в плодоносящий возраст Ставрополье дополнительно получит от 1000 до 2000 тонн вкусных и качественных фруктов, - отметил Андрей Олейников.

Напомним, что Программа, инициированная губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, стартовала пять месяцев назад в Андроповском и Предгорном районах, а также в  Ипатовском, Георгиевском и Минераловодском городских округах.  По Программе можно создать яблоневый сад и в личных подсобных хозяйствах - на участке в 10 соток. Поможет в этом специализированная организация, которая (в соответствии с договором подряда) в рамках грантовой поддержки оказывает агрономическое сопровождение, проводит работы по установке системы капельного орошения, опорно-шпалерной системы, поставляет оздоровленные безвирусные саженцы, адаптированные к местным условиям. На все это - краевой грант 400 тысяч рублей. 

Читайте также: На Ставрополье заложат сады на площади 758 гектаров.

сельское хозяйство, импортозамещение, министерство сельского хозяйства

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление