На Ставрополье в рамках патриотического проекта на улицах имени героев открывают мемориальные доски

Проект «Улица Героя» реализует региональное отделение Российского военно-исторического общества с целью увековечивания памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Фото администрации Петровского окргуга.
Фото администрации Петровского округа.

Так, в селе Николина Балка Петровского округа на улице Алексеенко состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь полного кавалера ордена Славы Гавриила Федоровича Алексеенко.

Гавриил Алексеенко прошел всю войну, воевал в пехоте, участвовал в сражении за Сталинград, форсировании Днепра. С осени 1943 года - санинструктор стрелкового полка. В ожесточенных боях на территории Запорожской области старшина Алексеенко оказал медицинскую помощь 60 раненым солдатам и командирам и сам отражал контратаки врага. За этот подвиг он получил свой первый орден Славы.

Фото администрации Петровского окргуга.
Фото администрации Петровского окргуга.

Мужественный санинструктор не раз спасал жизни однополчан под вражеским огнем, а получив ранение, не покинул поле боя. Вторым и третьим орденами был награжден в январе 1944 и в марте 1945 года.

После войны герой вернулся в родную Николину Балку, работал председателем колхоза, удостоен многочисленных трудовых наград, поделились в правительстве края.

- Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, подарив нам возможность мирной и спокойной жизни. Важно, чтобы благодарная память не ограничивалась красивыми словами, а нашла свое воплощение в реальных делах, в сохранении исторической памяти, - отметила правнучка героя Екатерина Дзюба.

Читайте также: На зданиях в Ставрополе появятся мемориальные доски в память о Героях Советского Союза.

проект Улица Героя, мемориальная доска, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление