На Ставрополье в рамках первого этапа капремонта Шпаковского группового водопровода заменят 13 километров аварийных труб

Шпаковский групповой водопровод берет начало от системы водоснабжения города Ставрополя. Вода поступает по нему в 13 населенных пунктов региона.  

Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

После завершения капитального ремонта местные жители будут обеспечены  качественным водоснабжением. Кроме того, появится возможность присоединения новых объектов капитального строительства и развития инфраструктуры этих территорий.

Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Как сообщили в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в настоящее время работы в разгаре. На первом этапе заменят проблемные участки водовода общей протяженностью 13 километров. В конце 2020 года уже заменили один километр аварийного участка из стальных труб диаметром 426 мм на полиэтиленовые трубы диаметром 400 мм от городской сети краевого центра до напорно-регулирующих резервуаров объемом по три тысячи кубометров каждый. В этом году ведется замена 12 километров участка из асбестоцементных и чугунных труб диаметром 300 мм от резервуаров до насосной станции в селе Старомарьевка на полиэтиленовые трубы диаметром 315 мм. Первый этап работ финансируется из краевого бюджета.

Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

После завершения первого этапа работ планируется замена участка водопровода от насосной станции в селе Старомарьевка до села Спицевка на стальные трубы диаметром 325 мм общей протяженностью 21 километр. Здесь самый аварийный участок от развилки Александровское - Красное протяженностью восемь километров. В момент устранения аварий в Спицевке, Красном, Лисичках и Грачёвке нет воды. Особенно сложно в летний период. По вопросам финансирования этого объекта сметная документация разработана и прошла государственную экспертизу.

Читайте также: Жителям Ставрополья бесплатно установили более 15 тысяч электросчетчиков.

Ставрополье, Шпаковский групповой водопровод, водоснабжение, капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление