На Ставрополье ветеранам оказывают социальную помощь

В минсоцзащиты края рассказали о том, какие меры соцподдержки предоставляются  ветеранам труда и ветеранам труда Ставропольского края.

Фото Александра Плотникова.
Фото Александра Плотникова.

Первое - это ежемесячная денежная выплата, сегодня ее размер -  1720 рублей 46 копеек.

Следующая мера - внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края.

Важный момент: меры социальной поддержки ветеранам предоставляются  при достижении ими  55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Эта норма  действует несмотря на то, что в связи с проведенной пенсионной реформой право на пенсию по старости они приобретут значительно позже.

Сохранены и льготы в этом возрастном периоде, хотя до  реформы  они предоставлялись по достижении пенсионного возраста.

Кроме того, право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют ветераны труда, не достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин при возникновении у них права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

При наличии у ветерана труда права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, скажем, ветеран еще и инвалид,  социальная поддержка предоставляется по одному основанию. Здесь выбор за получателем льготы.

Также ветераны труда могут рассчитывать на  компенсацию стоимости поездок по  социальной необходимости. Среди них - поездки  по направлению в соответствии с медицинскими показаниями  в  медорганизации края. 

Поездка в Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр - также по направлению в соответствии с медицинскими показаниями, но  не более двух раз в год.

Компенсируются поездки в бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» по направлению на оздоровление, выданному в установленном порядке. А также - в   федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю» и его филиалы при наличии направления на освидетельствование.

Ветеран получит компенсацию на поездку для оформления правоустанавливающих документов, а также в случае обращения  в суд по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Также компенсируется поездка на похороны близких родственников.

Для получения компенсации стоимости проезда по социальной необходимости нужно  обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства.  При этом в срок - не позднее одного месяца со дня совершения поездки.

Читайте также: Доставка пенсий и пособий в сентябре.

социальная поддержка, Ставрополье, ветераны, выплаты

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление