На Ставрополье виноградарь со стажем выращивает лимоны размером с кулак

На своих «плантациях» пенсионер Валерий Кукланов выращивает гибрид лимона с грейпфрутом, лимоны сорта «комнатный мейер». Вес отдельных фруктов порой достигает целого килограмма.

Валерий Кукланов. Фото минсельхоз СК
Валерий Кукланов. Фото минсельхоз СК

Выращивание цитрусовых Валерий Николаевич считает своим хобби. По профессии он потомственный виноградарь, а «для души» построил специально оборудованную под цитрусовые культуры теплицу. Урожаем угощает родных и близких.

- Любовь к цитрусовым у меня зародилась еще в молодости, когда я после окончания сельхозинститута вернулся в село Левокумское. Свою трудовую деятельность начал здесь бригадиром участка по уходу за виноградниками в совхозе. Но уже тогда построил свою первую теплицу с лимонами, которая радовала родню и друзей вкусными сочными плодами, и была максимально полезной, особенно в зимнее время, - рассказал аграрий с многолетним стажем.

Помимо увлечения цитрусовыми на пенсии Валерий Кукланов продолжает экспертную деятельность в виноградарстве. Несколько раз в год он  проводит курсы для начинающих виноградарей, поделились в краевом министерстве сельского хозяйства.

Читайте также: В Ставрополе преобразили фасад здания со 120-летней историей.

пенсионер, теплица, увлечение, выращивание лимонов, цитрусовые, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление