На Ставрополье впервые посажены орехи в промышленных объемах

На эти цели из различных бюджетов выделено 18,7 млн рублей.

Компания «КМВ Строй-сервис» впервые в истории Ставрополья посадила орехи в промышленных объемах, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Предприятие занимается строительной деятельностью, однако его руководитель Александр Кустов решил охватить еще и сферу сельского хозяйства. Организация также выращивает землянику и черешню.

Как пояснили в региональном минсельхозе, ореховые деревья растут почти в каждом частном подворье, но в промышленных масштабах их не сажают, так как они весьма прихотливы, а первые плоды дают очень нескоро: орех — через 10 лет, фундук — через 5.

Александр Кустов три года назад высадил первые 8,1 га с фундуком. Сейчас под ними уже 104 га. Грецкие орехи он начал высаживать только в этом сезоне.

– Саженцы пока растут и набираются сил в питомнике, но уже нынешней осенью они будут высажены на отведенной для них площади, — сказал руководитель «КМВ Строй-сервиса».

– В 2015 году предприятию «КМВ Строй-сервис» были субсидированы средства из бюджетов различных уровней в размере 18,7 млн рублей на закладку и  работы по уходу за многолетними насаждениями (садоводство) в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. Теперь ждем  хороших урожаев, — сказал первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Василий Егоров.

 

сельское хозяйство, орехи, садоводство

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление