На Ставрополье вручили сертификаты грантополучателям в аграрной сфере

Победителям программ «Агростартап» и «Агротуризм» сертификаты вручил лично министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

«В текущем году общий объем финансирования по этим направлениям составил 177,4 млн. рублей. Приятно, что ежегодно количество участников конкурсных отборов растет», - сообщил заместитель министра Виктор Фетисов.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

Так, по данным министерства, на получение гранта в 2022-м на программу «Агростартап» в ведомство поступило 52 заявки. В итоге эксперты выделили 13 хозяйств из Нефтекумского, Ипатовского, Арзгирского, Благодарненского, Туркменского и Шпаковского округов. Одна фирма будет заниматься овощеводством, остальные произведут молочную продукцию.

На получение гранта на развитие семейной фермы поступило 24 заявки. Из них только 7 крестьянских (фермерских) хозяйств из Предгорного, Левокумского, Степновского, Туркменского округов получили деньги. Они будут заниматься молочной, мясной продукцией, а также картофелем.

Также впервые проводится конкурс «Агротуризм». Данной новой мерой поддержки на Ставрополье воспользовались два человека. Сейчас их заявки направили в министерство сельского хозяйства РФ для прохождения конкурсного отбора.

«Губернатор края Владимиром Владимировым и федеральный Минсельхозом считают, что одним из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе региона является развитие малых форм хозяйствования. Именно фермеры вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Желаю каждому из вас добиться целевых показателей на благо родного края», - обратился к аграриям министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Глава аграрного ведомства также отметил, что необходимо соблюдать законодательные нормы. Особенно надо своевременно предоставлять отчетность в целевом расходовании средств господдержки.

Напомним, что с 2012 года данной господдержкой воспользовались 812 хозяйств, в том числе 537 начинающих фермеров, 215 семейных животноводческих ферм. Грант «Агростартап» был выделен 60 фирмам, а также 20 сельскохозяйственных потребкооперативов. За девять лет общая сумма поддержки составила 3,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что план на 10 лет по развитию перерабатывающей промышленности разработают на Ставрополье.

сертификаты, фермы, программа Агростартап, программа Агротуризм, развитие сельского хозяйства, гранты

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление