На Ставрополье все больше дольщиков оформляют документы в электронном виде

О преимуществах процедуры рассказала на брифинге в краевом правительстве заместитель руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Анна Бородаенко.

Брифинг заместителя руководителя Управления Росреестра по СК Анна Бородаенко. Юлия Семененко.
Брифинг заместителя руководителя Управления Росреестра по СК Анна Бородаенко. Юлия Семененко.

Электронная регистрация договоров долевого участия существует на рынке уже несколько лет. И лишь в последнее время эта удобная во всех смыслах услуга набирает популярность.

В настоящее время дольщики могут удаленно и более оперативно оформить свое право. Срок государственной регистрации документов долевого участия в электронном виде составляет максимум 2 дня. В случае, разумеется, отсутствия причин, препятствующих проведению госрегистрации. В то же время, если документы подаются в бумажном виде через МФЦ или кадастровую палату, то этот срок увеличивается до 7 дней в первом случае и 5 дней во втором.

Как прозвучало, услуга становится все более востребованной. Так, если в первом квартале 2021 года в краевой Росреестр поступило порядка 2300 документов по долевому участию в электронном виде, то за аналогичный период 2022 года – уже 3500 дольщиков решились на дистанционное оформление. Таким образом зафиксирован рост данного показателя на 46 %.

- Несмотря на то, что, казалось бы, все очень удобно и быстро, у многих граждан возникают опасения, что при электронной регистрации договоров долевого участия они не получают бумажного документа со штампами.  Но беспокоиться не стоит. Во-первых, электронный документ защищен электронной цифровой подписью (ЭЦП) государственного регистратора. Во-вторых, его подлинность всегда можно проверить на сайте Росреестра в разделе Сервисы. В третьих, электронные документы подлежат приему во все учреждения и имеют такую же юридическую силу, как и бумажные. Если происходят какие-либо изменения с документом, он сразу теряет связь с ЭЦП и становится недействительным, - отметила Анна Андреевна.

Спикер также обратила внимание на то, что обращение в электронном виде – это не только очень удобно, но и экономически целесообразно. Такая форма взаимодействия не только экономит время заявителя, но и деньги, потому как оплата госполшлины при обращении в электронном виде на 30 процентов меньше.

Следите за новостями в нашем канале в Телеграм https://t.me/vechorka_26.

дольщики, Ставрополье, оформление права собственности, электронный документооборот

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление