На Ставрополье введут региональные льготы по догазификации

Такое заявление сделал губернатор края на совещании вопросам развития топливно-энергетического комплекса.

Фото: управление пресс-службы губернатора Ставропольского края
Фото: управление пресс-службы губернатора Ставропольского края

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, а также руководители органов местного самоуправления и компаний газового сектора.

На совещании обсудили вопросы, которые были связанные с реализацией в Ставропольском крае инвестиционной программы «Газпрома» по дальнейшему развитию данной сферы в регионе. Также губернатор проверил выполнение инициативы Президента РФ о социальной догазификации домовладений.

Работы по поручению Владимира Путина уже выполнили для 561 заявителя. Более 2 тысяч заявок земляков сейчас находятся на рассмотрении.

Глава края поручил уделить особое внимание людям, которые относятся к категории нуждающихся. Для них следует предусмотреть не только подведения газопровода к участку, но и проведение работ непосредственно дома.

- Для тех же многодетных семей или других категорий, которые нуждаются в соцподдержке, дополнительные расходы на проведение газовых труб непосредственно к их жилью, приобретение котлов, плит, сопутствующие монтажные работы, - серьезная финансовая нагрузка. Мы должны найти решение, чтобы им помочь, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор предложил компенсировать эти расходы из региональной казны. Проработать механизм работы этой поддержки должно региональное министерство энергетики, промышленности и связи.

На совещании обсудили и вопросы, которые связаны со строительством объектов газовой инфраструктуры в крае. В частности, речь пошла о реализация проектов по строительству станций ГРС-2 в Пятигорске и ГРС-4 в Ставрополе. Их возведение поможет улучшить снабжение потребителей, а также создать дополнительные возможности для развития предприятий. Проекты завершат в 2023-2024 годах.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье многоэтажки планируют сдавать в эксплуатацию с «умными» газовыми счетчиками.

 

региональные льготы, совещание, догазификация

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление