На Ставрополье вышло видеоинтервью в день рождения известного в России ветерана возрождения казачества

Петр Федосов 8 февраля 2022 года мог бы отметить свой 85-летний юбилей, но, к сожалению, терские казаки простились с ним полгода назад.

Пётр Федосов у Крепостной стены Ставрополя. Комитет края по делам национальностей и казачества
Пётр Федосов у Крепостной стены Ставрополя. Комитет края по делам национальностей и казачества

Его не стало после долой болезни. Пётр Стефанович работал почти до последнего, написал и издал книгу «Казачество в зеркале времени», встречался с журналистами, общественниками, студентами.  Потомственный кубанский казак родился в станице Расшеватской Новоалександровского района Ставрополья. Он кандидат исторических наук, ученый, член Союза журналистов России, лауреат краевой премии имени Германа Лопатина. Написал шесть книг и более 300 научных публикаций по истории, традициям и культурному наследию терских и кубанских казаков.

Активисты Ресурсного центра «Казачье Единство» в составе Терского войскового казачьего общества обработали записи последнего интервью с Петром Стефановичем. Оно было записано до начала его болезни 5 ноября 2019 г. Руководитель РЦ «Казачье Единство» Игорь Кочубеев поделился:

«Этот человек справедливо считается патриархом казачьего движения не только в нашем регионе. Он вошел в новейшую историю страны наравне с Витиславом Ходаревым и другими первопроходцами казачьего движения. Стараемся записывать беседы с нашими стариками, их ценнейшие воспоминания о жизни, общественной деятельности в период возрождения и становления казачества, это часть истории страны».

Среди донских казаков в ноябре 1990 г. Комитет края по делам национальностей и казачества
Среди донских казаков в ноябре 1990 г. Комитет края по делам национальностей и казачества

Терцы очень надеялись на выздоровление героя интервью. По факту оно стало его исповедью и завещанием современникам. Фильм идет немногим больше часа, но авторы не сократили рассказ Петра Стефановича. Первой зрительницей стала дочь Светлана Глущенко:

«Мне приятно так долго снова побыть с папой, многое я узнала впервые, он оберегал нас, мало рассказывал о сложностях. Это фильм-монолог о его жизни и месте казачества в ней».

Фильм «Памяти Федосова Петра Стефановича» есть на канале «Казачье Единство» в «Ютюб». Ранее сообщалось, что минераловодский казачий атаман Олег Губенко передал для сканирования пять экспонатов в «3D-музей казачьего наследия».

возрождение казачества на Ставрополье, видео, Ставропольский край, интервью, Петр Федосов, Ветеран

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление