На Ставрополье за махинации с землей главный специалист отдела земельных отношений получил тюремный срок

Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность некоего Цыганкова Евгения Юрьевича, причастного к мошенничеству в сфере земельных отношений.

Установлено, что он, являясь в 2012 - 2013 годах  главным специалистом отдела земельных и имущественных отношений Степновского муниципального района Ставропольского края, действуя на основании доверенности, обратился в Степновский районный суд Ставропольского края с исковым заявлением в интересах своих родственных связей о признании наследственным имуществом земельного участка площадью 37 гектаров, принадлежащего администрации Степновского района Ставропольского края.

В обоснование иска в качестве подтверждения факта наличия прав на доли в земельном участке Цыганков  представил в суд подложные документы.

Введенный в заблуждение, Степновский районный суд Ставропольского края вынес решение об удовлетворении заявленных Цыганковым  исковых требований, признав указанный земельный участок наследным имуществом. А Цыганков на основании полученного судебного решения получил для доверителей права собственности на земельный участок. В результате, по расчетам специалистов ФБУ «Северо-Кавказский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ», ущерб бюджету Степновского муниципального района составил более 850 000 рублей.

По результатам проведенной проверки следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю 15 марта 2016 года в отношении Цыганкова  было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

29 ноября 2017 года Нефтекумским районным судом Ставропольского края Цыганков  признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

земельные отношения, мошенничество, УФСБ, суд

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление