На Ставрополье за восемь лет капитально отремонтированы 2,4 тысячи жилых домов

Краевое минЖКХ  напоминает: уже восемь лет на Ставрополье реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. 

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Но до сих пор в ведомство поступают вопросы об обоснованности начисления ежемесячной платы на капремонт, в связи с чем специалисты министерства дают очередное разъяснение.

В соответствии с законодательством все бремя ответственности за содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД) несут собственники помещений этого дома. Ремонт крыши, внутридомовых инженерных сетей, фасада, подвала, замена лифтов – весьма дорогостоящие виды работы. Из средств, ежемесячно уплачиваемых собственниками в виде взносов, складывается фонд капремонта. И когда придет срок отремонтировать или заменить тот или иной конструктивный элемент, деньги на эти цели будут уже собраны.

Взнос на капитальный ремонт официально входит в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги (ст. 154 Жилищного кодекса РФ). И если собственник жилья его не оплачивает, то он считается должником несмотря на оплату всех остальных жилищно-коммунальных услуг.

Региональная программа рассчитана на 30 лет – с 2014 по 2043 год. В нее включено более 8500 многоквартирных домов. С момента старта программы капитальный ремонт выполнен более чем в 2400 домах.

Уровень собираемости взносов в среднем по краю составляет 90 процентов.

На текущий год запланирован ремонт в более чем 700 домах.

В этом году программу капремонта на Ставрополье впервые финансово поддерживает региональный бюджет. По поручению губернатора края на эти цели выделено 32 миллиона рублей. Финансирование будет направлено в рамках реализации государственной программы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС».

 

многоэтажки, Ставрополье, капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление