На Ставрополье заболеваемость сифилисом снизилась на 13,4%

Показатели прошлого года упали по сравнению с 2021-м.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

Минздрав региона сообщает, что в регионе снижается уровень заболеваемости инфекциями, заражение которых происходит половым путем. Однако также отмечается, что на протяжении последних трех лет растет заболеваемость гонореей. Это происходит из выявления заболевания ранней диагностикой и качественной работой дерматовенерологов на местах, сотрудничеством с урологами и акушерами-гинекологами, отсутствием проблем с лабораторной диагностикой.     

Особенно тщательно обследуют детей и подростков. Основное количество заболевших приходится на возрастную категорию 15-17 лет. Так, на базе Краевого клинического кожно-венерологического диспансера с 2005 года работает подростковый специализированный центр профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путем «Доверие».      

«Риск заразиться инфекциями, передаваемыми половым путем, есть у каждого человека, имеющего сексуальные контакты. Чтобы избежать этого, надо следить за своим здоровьем и обращаться во время к врачам», – говорит главный внештатный дерматовенеролог и косметолог министерства здравоохранения Ставропольского края и СКФО Михаил Земцов.   

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о проведении ремонта дорог в Ставрополе. 

сифилис, показатель, инфекции, врачи, заболеваемость

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление