На Ставрополье завершили расследование дела об убийстве 14-летней девушки

Артёма Акопяна обвиняют по пяти статьям уголовного кодекса РФ, включая надругательство над телами умерших

Кисловодский отдел СУ Следственного комитета Ставрополья завершил расследование уголовного дело против 20-летнего Артёма Акопяна, которого обвиняют в убийстве 14-летней девушки 3 марта 2016 года в Кисловодске. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР края.

Как сообщала "Вечёрка", 5 марта тело пропавшей в Кисловодске 14-летней школьницы с повреждениями головы обнаружили в реке, а двумя днями ранее о её исчезновении заявили в полицию родители девочки. Спустя несколько дней главного подозреваемого в убийстве - Артёма Акопяна 1996 года рождения, задержали в частном доме на Ставрополье, перед этим парень оставил в социальной сети сообщение о том, что собирается покончить жизнь самоубийством.

Против Акопяна был возбуждён целый букет уголовных дел: п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших).

Следователи выяснили, что обвиняемый встречался с потерпевшей. В день убийства он был пьян,  около реки Белая поссорился с девушкой, схватил её за шею и начал душить.

Когда потерпевшая потеряла сознание, Акопян перетащил её к руслу реки. В этот момент девушка очнулась и попыталась позвать на помощь, но Акопян закрыл ей рукой рот и нанес лежавшим рядом куском бетонного фрагмента более 17 ударов по голове. После совершенного убийства Акопян надругался над телом девушки и похитил находившиеся при ней мобильный телефон и ювелирные украшения,

- уточнили в пресс-службе.

До этого Акопян трижды вступал с ней в половую связь, заведомо зная о её возрасте. Кроме того, установлена его причастность к угону автомобиля в декабре 2015 года, который он совершил вместе со своим несовершеннолетним приятелем.

В ходе расследования уголовного дела следователями была проделана значительная работа по сбору доказательственной базы. В частности, проведено более ста следственных действий, назначено более 15 судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая, согласно которой Акопян признан вменяемым, то есть в момент совершения преступлений он понимал и осознавал характер и последствия совершаемых деяний.

Сейчас уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передаче в суд.

 

Кисловодск, Акопян, угон, следственный комитет, убийство, Ставропольский край, кража

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление