На Ставрополье «зеленую» энергетику будет развивать «Лукойл»

В крае глава региона Владимир Владимиров провел рабочую встречу с главным исполнительным директором фирмы Вадимом Воробьевым.

Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК
Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК

Компания поможет завершить проект по созданию нового ветропарка. До этого планировалось сотрудничество с иностранной фирмой, но она покинула российский рынок. Также организация планирует принять участие в строительстве новой солнечной электростанции в крае.

«Работа «Лукойл» на Ставрополье - пример того, как крупный отечественный бизнес способен успешно замещать ушедший иностранный капитал. Сегодня наши стратегические партнеры подхватили активы и проекты ушедшей из России иностранной компании. Они управляют крупнейшим электрогенерирующим объектом региона - Невинномысской ГРЭС. Готовы инвестировать в «зеленую» энергетику – строительство Родниковской ветроэлектростанции в Кочубеевском округе и солнечной электростанции в Невинномысске. В настоящее время в крае работает пять ветроэлектростанций общей мощностью 510 мегаватт. В сотрудничестве с нашими партнерами, среди которых теперь и «Лукойл», мы рассчитываем в ближайшие годы увеличить эти мощности еще более чем на 300 мегаватт», - рассказал Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья также сообщил, что «Лукойл» считается важным партнером края в реализации двух из пяти «прорывных» проектов региональной модели экономического развития на период до 2030 года.

«Строительство ветропарка мощностью 71 мегаватт в Кочубеевском округе является частью реализации федеральной программы развития возобновляемой энергетики, и мы рассчитываем реализовать проект в ближайшие годы. Что касается солнечной электростанции мощностью 4-5 мегаватт, то ориентировочный срок ее развертывания – не более полутора лет», -  отметил Вадим Воробьев.

Ранее сообщалось, что мэр Ставрополя Иван Ульянченко отметил важность выплат за проезд в городе молодежи.

 

проекты, зеленая энергетика, рабочая встреча, Лукойл, губернатор

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление