На ставропольских федеральных дорогах снег будут убирать 150 машин

Комплекс работ в данном направлении выполняет Упрдор «Кавказ».

Фото: Упрдор "Кавказ"
Фото: Упрдор "Кавказ"

Дорожники будут защищать трассы от снежных заносов и лавин, очищать проезжую часть от снега, а также убирать гололед и скользкость. Кроме того, специалисты расчистят тротуары, посадочные площадки автобусных остановок, устранят снежные валы на обочинах. Также бесснежными будут дорожные знаки и светофоры.

Так, против зимней скользкости на 15 пескобазах уже приготовили 55 тысяч тонн песко-соляной смеси. Она успешно прошла испытания в лабораториях. Для оперативного реагирования данные объекты рассредоточат по территории региона равномерно. Помимо этого, в случае возникновения экстремальных погодных условий дорожники будут применять противогололедные материалы с повышенным содержанием твердых реагентов и хлоридов.

В целях повышения оперативности действий дорожная техника оснащена системой навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе платформы «ГЛОНАСС». На эти цели оборудовали 20 отапливаемых помещений и 15 теплых стоянок.

Дорожники проанализировали потенциально опасные участки автодорог, на которых при возникновении неблагоприятных погодных условий возможны затруднения движения. Кроме того, специалисты провели мониторинг возможных маршрутов объездов и безопасных мест стоянок для автомобилей.

Для отслеживания температуры поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра по всем дорогам установили дорожные метеостанции. Специалисты Упрдор «Кавказ» наладили круглосуточное взаимодействие с МЧС, ГИБДД и «Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Также ведомство призывает автомобилистов в плохую погоду не нарушать правила и вести безопасную езду. Для постоянной связи предусмотрен круглосуточный телефон диспетчерской службы Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ»: +7 (8793)33-11-59.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о пополнении «Социального такси» новой Ладой Ларгус.

Упрдор Кавказ, федеральные трассы, обочины, зима, снег, дорожные знаки, уборочная техника, гололед

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление