На ставропольском курорте возродят литературные вечера

Идею проекта обсудили в Кисловодске представители Санкт-Петербурга, участники экспедиции на Северный Кавказ, которая была организована Фондом поддержки отечественной литературы.

В рамках проекта «Книга для тебя» литературоведы из Санкт-Петербурга и Москвы посетили и ставропольский город-курорт.

Литературные вечера. Фото администрации Кисловодска
Литературные вечера. Фото администрации Кисловодска

В Кисловодске гости  организовали литературный перфоманс «Мцыри». Выбор именно этого произведения Михаила Юрьевича Лермонтова участниками был не случаен. Ведь из окон старинной библиотеки, где состоялось творческое  мероприятие, видна знаменитая Лермонтовская площадка с гротом. За ней находится площадка, где был дом с колоннами, в котором Михаил Юрьевич жил, его он описал в повести «Княжна Мэри».

С сотрудниками муниципалитета члены экспедиции обсудили  создание совместного проекта по возрождению  литературных вечеров. К слову, не более чем 15 лет назад в Кисловодске активно присутствовала литературная и поэтическая жизнь, рассказали в администрации города.

- Гости объяснили, что хотели бы в Кисловодске найти единомышленников и активистов, готовых продвигать идеи Фонда. У нас много неравнодушных, образованных и читающих молодых людей, готовых популяризировать ценности отечественной литературы. Поэтому в ближайшее время Кисловодск и Санкт-Петербург объединит проект по возрождению литературных вечеров на курорте, - поделился мэр курорта Евгений Моисеев.

Стоит отметить, что многочисленные культурные акции петербургского Фонда активно поддерживают Министерство просвещения РФ, ТАСС, многие другие государственные и общественные структуры.

Тем временем в Ставрополе пользуются популярностью музыкальные творческие вечера.

Кисловодск, Ставрополье, литературные вечера, Санкт-Петербург

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление