На технические средств реабилитации ставропольских инвалидов выделили 34 млн рублей

Деньги из краевого бюджета предусмотрены в рамках региональной госпрограммы «Социальная поддержка граждан».

С 2014 года обеспечиваются инвалиды техническими средствами реабилитации из регионального перечня. За время действия программы 7 тысяч инвалидов получили порядка 11 тыс. единиц оборудования.

Региональный перечень разработан министерством совместно с общественными организациями инвалидов. В него входят средства, которые не могут быть куплены по федеральным программ, но они необходимы людям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в список входят 13 наименований изделий для инвалидов по слуху, зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Речь идет о больничных кроватях, ваннах-простынях, нетбуках с программой речевого экранного доступа и с программой видеосвязи через интернет, глюкометры и т.д.

Чтобы получить техсредство, надо просто предоставить заявление и паспорт в центр социального обслуживания населения по месту жительства человека. В первоочередном порядке оборудование получают дети-инвалиды, а также ветераны войны. С 2023 года больничные кровати предоставляют во временное пользование безвозмездно на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о работах на Комсомольском пруду.

 

деньги, инвалиды, госпрограмма социальная поддержка граждан, технические средства, люди с ограниченными возможностями, покупка

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление