На Юге России и Северном Кавказе быстро растет число безналичных операций

За 9 месяцев 2017 года их доля превысила 65%, всего жители и гости юга страны оплатили платежными картами товары и услуги на общую сумму около 689 млрд рублей.

Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 36%, сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России. В целом число транзакций составило около 710 млн. Самые высокие показатели наблюдались в Волгоградской области и Краснодарском крае.

- Количество и объем безналичных операций по картам продолжают расти от квартала к кварталу, здесь Юг и Северный Кавказ не отстают от общероссийского тренда. Прежде всего, на это оказывают влияние такие факторы, как расширение инфраструктуры по приему платежных карт, укрепление доверия жителей к безналичным расчетам, повышение уровня финансовой грамотности населения, а также динамичное развитие платежной системы «Мир», – прокомментировал Александр Гостев, заместитель начальника Южного ГУ Банка России.

На 33% увеличилось и число электронных терминалов в ЮФО и СКФО, которыми можно воспользоваться для оплаты товаров и услуг, на сегодняшний день этих устройств почти 217 тысяч. Активнее всего POS-терминальная сеть развивалась в Чечне (рост составил 60%), республиках Крым и Дагестан (рост 48% в обоих регионах).

Всего же на 1 октября 2017 года в ЮФО и СКФО было эмитировано 31 млн платежных карт.

платёжные системы, безналичная оплата, система Мир

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление