Начало Битвы за Кавказ на самом востоке Ставрополья отметили автопробегом

Она началась в конце июля, когда нацисты захватили Ростов-на-Дону, продолжалась больше года и закончилась 9 октября 1943 года.

Возложение цветов у монумента. Фото Стодеревского Дома культуры
Возложение цветов у монумента. Фото Стодеревского Дома культуры

Активисты и молодежь Курского и Степновского округов побывали на мемориалах памяти и у монументов в станицах Галюгаевской и Стодеревской. Там они возложили цветы и почтили память погибших в Великой Отечественной войне солдат.

Организаторами автопробега стали представители краевой общественной организации «Молодежь востока Ставрополья» и управление культуры Курского муниципального округа. Сотрудники Стодеревского Дома культуры рассказали участникам акции о мужестве защищавших Родину местных жителей. Из станицы ушли воевать сотни мужчин.

Особо отмечен подвиг Героя Советского Союза Петра Щербакова, сражавшегося на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, Воронежском, Степном, первых Украинском и Белорусском фронтах. В январе 1945-го 15-й батальон под командованием Петра Щербакова прорвал оборону противника, вышел к реке Висла и форсировал ее. На другом берегу батальон успешно вел бой по расширению плацдарма, захватил несколько батарей противника, транспорт и боеприпасы.

Участники проехали по местам боевой славы. Фото Стодеревского Дома культуры
Участники проехали по местам боевой славы. Фото Стодеревского Дома культуры

А в Георгиевском округе возле сельского Дома культуры благоустроили площадку.

акция, память, станица Стодеревская, восток Ставрополья, станица галюгаевская, Битва за Кавказ, активисты, Курский округ, молодежь, автопробег

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление