Начался приём заявлений о выплате маткапитала

Краевое Отделение ПФР сообщает, что начался прием заявлений о единовременной выплате из средств материнского капитала.

23 июня этого года был принят Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». Он запустил в действие механизм выплаты части средств материнского капитала в размере 25 000 рублей на любые нужды семьи. Эта сумма может быть перечислена семьям, уже получившим сертификат и не использовавшим всю сумму капитала на основные направления расходования средств, а также тем, кто получит это право до 30 сентября 2016 года.

Подать заявление на единовременную выплату могут все владельцы сертификата вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на его получение. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года непосредственно в управление ПФР или многофункциональный центр. Также его можно направить по почте.

В заявлении указываются СНИЛС владельца, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета. На него в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей. Сумма будет меньшей, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.

Родители, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата при личном визите.

С 1 июля заявление можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, через Единый портал государственных услуг. При подаче заявления в электронной форме личное посещение клиентской службы не потребуется.

Уточнение: в электронном виде одновременная подача заявления о выдаче сертификата и заявления на единовременную выплату не предусмотрена.

материнский капитал, пенсионный фонд

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление