Награждение лауреата инициативы «Горячее сердце» из Ставропольского края прошло в Музее Победы

Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» состоялась 17 мая в Музее Победы.

«Здесь, в Зале Славы Музея Победы, нас окружают имена Героев России, своим подвигом прославивших величие истории нашей страны. Сегодня, как никогда, важно предотвратить фальсификацию истории, защитить историческую правду и не допустить преуменьшения значения вклада нашего народа в сохранение мира», — отметила президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель оргкомитета инициативы «Горячее сердце» Светлана Медведева.

 В Зале Славы Музея Победы нагрудные знаки и дипломы вручили 23 юным героям из Российской Федерации, Белоруссии и Таджикистана. Один из лауреатов — 20-летняя Кретова Дарья Андреевна из Ставропольского края.

Фото: пресс-служба Музея Победы
Фото: пресс-служба Музея Победы

 Организаторы рассказали, что в один из осенних дней Дарья шла по оживлённой улице Ставрополя и увидела мальчика – ни родителей, ни сопровождающих поблизости не было. Восьмилетний ребёнок, страдающий аутизмом, заблудился в центре большого города. Мальчик сторонился взрослых, ведь для него они все были чужими. Девушка сумела найти с ребёнком общий язык, успокоила его, а после вызвала полицию. Мальчик держался за руку Даши до тех пор, пока за ним не приехали родственники.

 Также в рамках церемонии состоялось награждение Героев России благодарственными письмами и подарками. В ходе мероприятия победитель проекта Музея Победы «Главные детские песни» Кирилл Томилин исполнил свой хит «Плечом к плечу».

 Торжественную церемонию в Музее Победы посетили представители Правительства РФ, Совета Федерации, Министерства внутренних дел РФ, депутаты Государственной думы, политические и общественные деятели, Герои России, деятели науки и культуры, лауреаты инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

Фото: пресс-служба Музея Победы
Фото: пресс-служба Музея Победы

 Социально значимый проект «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года. Его основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Фото: пресс-служба Музея Победы
Фото: пресс-служба Музея Победы

 Всего в 2023 году в адрес оргкомитета инициативы «Горячее сердце» поступило 1080 представлений на награждение из Российской Федерации и иностранных государств. По итогам заседания наградной комиссии были определены 184 лауреата, в том числе девять общественных организаций и объединений.

 Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко прокомментировал ход ремонтных работ в микрорайоне бульвара Зеленая Роща в краевой столице.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», Ставропольский край, награждение, торжественная церемония

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление