Налоговая Ставрополья ужесточает контроль за кассовыми аппаратами на рынках

Налоговые органы края обратились к жителям региона с требованием соблюдать кассовую дисциплину на рынках и призвали нарушителей привести свою деятельность в соответствие с законодательством.

Елена Артёмова

Реформа в сфере применения ККТ, стартовавшая в 2016 году, потихоньку добралась до тех категорий бизнеса, которые подпадали под отсрочку в применении онлайн-касс и даже под исключение.

С 1 июля 2021 года начали переходить на ККТ индивидуальные предприниматели без наемных работников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги. Но до сих пор недобросовестные арендаторы, торгующие на рынках и ярмарках, продолжают уклоняться от применения контрольно-кассовой техники.

В связи с этим работники налоговых органов предприняли действенные меры в отношении нарушителей. В случае если налогоплательщики не изменят бизнес-модель, налоговики будут вынуждены привлекать их к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не станет осуществляться с применением кассового аппарата.

Управление ФНС России по Ставропольскому краю напоминает, что за несоблюдение требований к ККТ, порядка и условий ее регистрации и применения предусмотрена административная ответственность, при этом наложение штрафа не влечет за собой дальнейшего прекращения обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Каждое выявленное нарушение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Размер штрафа за покупки без чека для индивидуальных предпринимателей равен 50% от суммы расчета, но не менее 10 000 рублей. Для организации - полная сумма расчета, осуществленного без фиксации, но не менее 30 000 рублей.

Читайте также: Нулевую ставку налога на имущество для инвесторов новых производств предлагают ввести на Ставрополье.

кассовая дисциплина, индивидуальные предприниматели, налоговая служба СК, Ставропольский край, ККТ

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление