Налоговые льготы и высшее образование стали доступны семьям бойцов СВО на Ставрополье

О помощи родственникам солдат и офицеров, находящихся на передовой, рассказала на брифинге министр труда и соцзащиты населения региона.

Как отметила 27 февраля в общении с журналистами в правительстве края Елена Мамонтова, недавно подписанным законом, действующим на период объявления специальной  военной операции, от 22.02.2023 г., для членов семей военнослужащих сохранена мера социальной поддержки в случае гибели последних. На выплаты в равных долях имеют право родители, супруг(а) и несовершеннолетние дети – на всех них делится сумма в три миллиона. Тридцать тысяч рублей на погребение выплачивается одному из членов семьи.

Елена Мамонтова на брифинге в правительстве Ставропольского края
Ольга БогатееваЕлена Мамонтова на брифинге в правительстве Ставропольского края

Кроме того сохранена единовременная выплата при рождении ребенка в семье участника специальной военной операции – 20 тысяч рублей. И дополнительно введены меры соцподдержки, которых ранее не было в краевом законодательстве. Как отметила Елена Викторовна, это компенсация 100 % родительской оплаты за пребывание ребенка в детском саду, бесплатное горячее питание несовершеннолетним детям участников спецоперации. За этой мерой материальной помощи взрослым необходимо обращаться в само образовательное учреждение – это детский сад либо школа.

В случае гибели отца семейства в крае предусмотрена оплата обучения в высшем или среднем профессиональном учреждении образования его детям вне зависимости от их количества, но не более 200 тысяч на ребенка. Речь о несовершеннолетних детях и ставших инвалидами до 18 лет, если им уже больше, участников военной операции. Введены налоговые льготы: по транспортному налогу для самого участника специальной военной операции и его супруги.

Если бойцы были ранены и награждены в прошлом году, но не успели предоставить документы, то они имеют право на меры, предусмотренные законом 2023 года. То есть действие документа распространяется на все правоотношения с начала специальной военной операции до ее конца. Сегодня прозвучало, что практически за всеми этими мерами социальной поддержки необходимо обращаться в непосредственно министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края либо в органы соцзащиты по месту жительства.

– При этом мы входим в ситуацию, что не всегда лично участник специальной  военной операции может прийти и подать документы. Он продолжает, возможно, служить, может, в госпитале где-то находится на лечении, – это вправе сделать члены семьи, подчеркнула министр труда Ставрополья.

О целевых группах нового краевого закона о дополнительных мерах социальной поддержки участникам специальной военной операции сообщили ранее.

участники спецоперации, Елена Мамонтова, Ставропольский край, социальная поддержка, минтруда и соцзащиты, горячее питание, семьи, Образование

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление