Согласно результатам исследования, наркоситуация в Ставропольском крае оценивается как тяжелая

Пресс-служба губернатора Ставропольского края сообщила о результатах мониторинга, проводимого в рамках антинаркотической кампании Российской Федерации. Результаты неутешительны: наркоситуация в крае оценивается как тяжелая, в некоторых районах положение находится в предкризисном состоянии.

Проблемными оказались три муниципальных образования: Минераловодский и Кировский районы, а также город-курорт Железноводск. Ухудшение отмечено в Благодарненском, Кировском, Курском, Новоалександровском, Новоселицком, Степновском, Труновском муниципальных районах.

В расчете на 100 тысяч человек показатель заболеваемости наркоманией составил 5,8 человек.

Также были обследованы учащиеся школ и вузов, всего двадцать тысяч человек. Обнаружено двенадцать положительных результатов: пять случаев в краевом центре, четыре в Георгиевске и по одному в Минводах, Лермонтове и Невинномысске.

Неутешителен анализ заболеваний за последние три года: количество состоящих на учете больных растет. По сведениям «Краевого клинического наркологического диспансера», в 2011-м было 313 человек, в 2012-м – 354 человека, в 2013 году – 392 человека.

Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию в 2014 году, администрации городов и муниципальных образований региона займутся организацией трудовой занятости, обеспечением летнего отдыха для несовершеннолетних. Особое внимание планируется уделять детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также будут усилены меры на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

наркозависимость, мониторинг, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление