Население России перешло на сберегательную модель поведения

Потребительские предпочтения россиян существенно изменились под влиянием снижения реальных денежных доходов: население перешло на сберегательную модель поведения, говорится в мониторинге Минэкономразвития, сообщает Reuters.

Весь кризисный 2015 год характеризуется ростом склонности россиян к накоплению денежных средств, а не к тратам. На протяжении семи месяцев наблюдался рост нормы сбережений, с исключением сезонного фактора, в августе произошло ее снижение, после чего норма сбережений в сентябре снова вернулась к росту, достигнув 15 процентов.

В отличие от 2014 года, в текущем году денежные расходы и сбережения превышают доходы населения. Объем денежных доходов населения в январе - сентябре 2015 года вырос в годовом выражении на 11 процентов до 37,3 триллиона рублей. Денежные расходы и сбережения увеличились на 13,3 процента до 38,1 триллиона рублей.

Существенное превышение расходов населения над доходами связано, в первую очередь, с переводом наличности, имеющейся на руках у населения, в иные формы сбережений (иностранная валюта, депозитные счета, ценные бумаги), отмечается в мониторинге Минэкономразвития.

В январе - сентябре доля денежных доходов, использованных на покупку товаров и оплату услуг, сократилась с 76,6 процента до 73,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Таким образом, отвечая на рост потребительских цен, население продолжает не только снижать потребление товаров и услуг, но и изменяет структуру своего потребления, переходя на более дешевые товары и услуги, сокращая спрос на предметы роскоши и товары длительного пользования, делает вывод Минэкономразвития. Кроме того, снижению доли потребительских расходов в денежных доходах продолжает способствовать продолжающееся сокращение потребительского кредитования.

накопления, кредитование

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление