Население России стало больше инвестировать в микрофинансовые организации

За первое полугодие 2015 года граждане инвестировали в микрофинансовые организации (МФО) 3,4 млрд рублей, следует из данных, предоставленных газете «Ведомости» Центробанком. Во II квартале физлица вложили в МФО 2 млрд рублей, в первом – 1,4 млрд рублей, а в IV квартале 2014 года – 1,9 млрд рублей. Речь идет о сторонних инвесторах, которые не являются учредителями или участниками МФО. Регулятор ведет статистику с III квартала 2014 года.

Из данных саморегулируемой организации (СРО) «МиР» (учитывает данные собственных участников) следует, что за год портфель займов, привлеченных в МФО от населения, вырос на 30% и по итогам первого полугодия 2015 года достиг 3,2 млрд рублей против 2,4 млрд рублей на 1 июля 2014 года.

Отчасти столь сильный рост объясняется эффектом низкой базы – банки за сопоставимый период (к 1 июля 2015 года) не смогли увеличить объем депозитов населения: отток составил 0,4%. При этом доля привлеченных от граждан средств растет, в то время когда вложения сторонних инвесторов в рынок снижаются. В целом средства сторонних инвесторов (включая также юрлиц) за II квартал снизились с 16,5 млрд до 9,9 млрд руб., следует из данных Центробанка. Это может быть в том числе связано с изменением потребительских настроений россиян, а также с тем, что у юрлиц стало меньше временно свободных денежных средств, указывает представитель Центробанка.

микрокредиты

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление