Наступивший год на Ставрополье станет ключевым для решения «водного» вопроса сразу в нескольких территориях края

В рамках президентских поручений в России реализуют 236 новых проектов коммунальной инфраструктуры. Работа будет проведена за счет средств Фонда национального благосостояния.

В 2022 году Ставропольский край защитил заявки на финансирование инфраструктурных проектов из ФНБ на общую сумму 3,5 млрд рублей. Из регионального бюджета на эти цели дополнительно выделят почти 866 млн. рублей. За счет этих средств в 2023-2024 годах планируется реализовать 24 значимых проекта в сфере водо- и теплоснабжения.

В частности, запланирован капремонт на водопроводе в селе Марьины Колодцы, Шпаковском, Невинномысско-Курсавском и Апанасенковском групповых водопроводах. В перспективе ждут реконструкции очистные сооружения в станице Новотроицкой, в городе Ипатово, селе Дивном и поселке Затеречном. Запланировано также строительство водопровода в Благодарненском округе. Всего инфраструктурные проекты будут реализованы в 69 населенных пунктах 14 округов края. Улучшение ситуации с водоснабжением ощутят 200 тысяч человек. Как отметил ставропольский губернатор Владимир Владимиров, нынешний год станет ключевым для решения «водного» вопроса сразу в нескольких территориях края.

В числе ключевых проектов теплоснабжения - две блочно-модульные котельные, строительство которых намечено в Пятигорске и Нефтекумске, а также продолжение реконструкции двух главных тепломагистралей Невинномысска общей протяженностью 4,2 км.

Механизм модернизации коммунальной инфраструктуры с использованием льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния был запущен по инициативе Президента РФ в 2022 году. В это время в стране были завершены строительно-монтажные работы на 45 объектах коммунальной инфраструктуры. Реализация проектов улучшит качество предоставляемых услуг для 440 тысяч жителей шести регионов страны.

- На сегодняшний день одобрено 236 проектов в 73 субъектах России общей стоимостью 181,7 млрд рублей, - сообщил глава Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов. - Проекты включают в себя строительство, реконструкцию и модернизацию порядка 1350 объектов инфраструктуры.

Фото: "Ставрополькрайводоканал"

Ранее сообщалось, что с 2019 года проблемы с водой решены в сотне населенных пунктов Ставропольского края

 

 

модернизация коммунальной инфраструктуры, правительство Ставропольского края, Фонд национального благосостояния, капремонт водовода

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление