Нацпроект «БКД» способствует повышению безопасности дорожного движения на Ставрополье

В миндоре региона рассказали о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: миндор СК.
Фото: миндор СК.

В рамках проекта на дорогах Ставропольского края регионального и межмуниципального назначения обновляется дорожное полотно, устанавливаются новые дорожные знаки, светофоры и барьерные ограждения, наносится разметка из термопластика. Он более долговечен и виден водителям в темное время суток и плохую погоду. Обустраиваются автобусные остановки. Перед пешеходными переходами появляются искусственные неровности. На некоторых участках устанавливается новое электроосвещение.

В Ставрополе внедряется интеллектуальная транспортная система. В ближайшие три года в краевой столице 59 светофоров дооснастят детекторами транспортных потоков. Это позволит в режиме реального времени отслеживать фактическую интенсивность транспортных и пешеходных потоков и своевременно вносить корректировки в режим работы светофоров, предоставляя приоритет наиболее загруженным направлениям.

- Повышение безопасности дорожного движения — одна из важнейших задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Особое внимание при этом уделяется обеспечению безопасности детей – самых маленьких участников дорожного движения, - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

С января 2021 года на Ставрополье проведено более 20 мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Сейчас идет всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для учеников 1-9 классов.

В крае открыто 4 Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Два из них - в Ставрополе и Пятигорске - работают с 2020 года. Еще два созданы в текущем году в Невинномысске и Кисловодске. Их основная цель - привить детям навыки безопасного участия в дорожном движении.

Читайте также: В 2021 году в Предгорном округе реализовано 20 проектов, подготовленных на основе местных инициатив.

миндор Ставрополья, национальный проект «Безопасные качественные дороги», Ставропольский край, ремонт дорог

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление