Нацпроект «Экология» реализуется в Невинномысске

В городе дополнительно установят 97 спецконтейнеров для раздельного накопления отходов.

Фото: администрация города Невинномысск
Фото: администрация города Невинномысск

Для этих целей уже приобрели партию оранжевых тар. Финансирование происходит из федеральных средств в рамках реализации нацпроекта «Экология».

«В Невинномысске первые накопители для РСО появились в декабре 2019 года. На данный момент регоператор «ЖКХ» уже обслуживает порядка 40 контейнеров в Невинномысске. С нового года будет новое пополнение», - рассказал в социальной сети «Инстаграм» глава промышленной столицы Ставрополья, Герой России Михаил Миненков.

Горожане уже привыкли к раздельному сбору отходов. В обычный контейнер отправляется так называемый «смешанный» мусор, который включает органику и сложно поддается переработке. В специальный можно складывать пластиковую тару, стеклянные бутылки, жестяные и алюминиевые банки.

Класть в контейнер мусор нужно полностью пустым. Причём пластик и металлическую тару лучше смять для увеличения объема накопителя. Обслуживает данные отходы специальная техника, выделенная для транспортировки «чистых» фракций.

Если будет забирать мусор с 2 контейнеров одна машина, то в накопители отправиться не отсортированный отход. Произойдет перемешивание полезного сырья с прочим мусором. Горожане тоже должны соблюдать разделение отходов. Для этого на специальных контейнерах размещена следующая информация: какие виды отходов следует класть в емкость, а что бросать нельзя.

Весь собранный объем идет на сортировочные комплексы, где происходит досортировка, обработка и подготовка к отгрузке на перерабатывающие предприятия.

Ранее 50 экологических акций в рамках проекта «Экодвор» прошли в Ставрополе.

экология, раздельный сбор мусора, нацпроекты

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление