Нацпроект «Культура» реализуется на Ставрополье

На Ставрополье на реализацию нацпроекта «Культура» в 2022 году было выделено 334, 3 млн рублей, в том числе 307,5 млн – из федерального бюджета.

На эти средства капитально отремонтировано 12 муниципальных ДК, три Детских школы искусств, краеведческий музей им. Бельгарова в селе Гофицком Петровского округа.

Фото: управление пресс-службы  и информационной политики  Губернатора Ставропольского края  и Правительства Ставропольского края
Фото: управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

Также уже создано три модельные библиотеки. Техническое оснащение получили два муниципальных музея, приобретены музыкальные инструменты, оборудование и музыкальная литература для 11 муниципальных ДШИ и Ставропольского музыкального колледжа им. В.И. Сафонова в Минеральных Водах. Открыт один виртуальный концертный зал в Минераловодском округе, а также 13 муниципальных учреждений культуры в сельской местности. Господдержку в виде денежного поощрения получили 25 работников культуры.

В текущем 2023 году в Ставропольском крае ведутся работы по капитальному ремонту трех муниципальных Домов культуры, четырех ДШИ и муниципального краеведческого музея. В регионе появятся еще четыре модельные библиотеки, три виртуальных концертных зала. Два музея (муниципальный и государственный), Ставропольский академический театр драмы  им. М.Ю. Лермонтова приобретут новое оборудование.

Материальное поощрение в рамках господдержки оказано 14 учреждениям культуры, расположенным в сельской местности, и 23-м работникам.

В январе текущего года Президент России подписал Указ об изменениях в основы государственной культурной политики. Согласно документу, государственная культурная политика направлена на поддержку, сохранение и развитие всех отраслей культуры, формирование личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Ранее сообщалось о том, что ставропольские депутаты проверили ход ремонтных работ в школах.

 

 

Ставропольский край, нацпроект Культура

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление