Неплательщику на Ставрополье дважды отключали свет

Почти детективная история.

Как сообщает краевая Госжилинспекция, к ней обратился житель станицы Новомарьевской Шпаковского муниципального округа. Он жаловался на действия Ставропольэнергосбыта, насчитавшего ему большую сумму за свет и приостановившего подачу электроэнергии в его домовладение.

Свеча.
Наталья АрдалинаСвеча.

В ходе проверки было установлено, что потребитель в течение двух с половиной лет не оплачивал коммунальную услугу по электроснабжению. В результате у него образовался долг в 12800 рублей. Поскольку эта задолженность значительно превысила сумму двух месячных размеров платы, то Ставропольэнергосбыт направил потребителю уведомление и приостановил подачу света в дом.

Как выяснилось, расчет платы за коммунальную услугу был произведен в соответствии с требованиями законодательства. Учитывая большой долг, поставщик электроэнергии был вправе ограничить или вовсе приостановить ее подачу. Предупреждение потребителю было направлено Почтой России, также сумма долга была включена в платежный документ. Однако заказное письмо, по утверждению жалобщика, им получено не было, также он не видел платежный  документ.

В связи с этими фактами, по выводу инспектора, приостановление подачи электроэнергии в домовладение было произведено с нарушением Правил предоставления коммунальных услуг № 354. По предписанию инспектора электроснабжение дома было восстановлено.

Так как потребитель по-прежнему не предпринимал никаких шагов для погашения задолженности, поставщик электроэнергии снова направил ему уведомления о предстоящем отключении. На этот раз разговор состоялся по телефону и был записан. Также соответствующие сообщения были посланы на номер телефона, принадлежащего должнику. После этих процедур электроснабжение было повторно отключено. На этот раз все требования законодательства были соблюдены.

– Теперь для возобновления подачи электроэнергии потребителю необходимо погасить задолженность либо заключить соглашение о рассрочке платежа. А также он должен оплатить расходы исполнителя по приостановлению предоставления коммунальной услуги, – прокомментировал ситуацию начальник госжилинспекции Сергей Соболев.

Читайте также: Кто должен ремонтировать протекающий балкон?

долг за коммуналку, коммунальные услуги, отключение света за долги

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление