Несырьевой экспорт должен вырасти в России на 15-20 процентов в 2021 году

Экспорт несырьевых товаров из Российской Федерации продолжает расти, а его динамика в 2021 году может составить 15-20 процентов по сравнению с прошлым годом.

Фото с официального сайта министерства экономического развития Российской Федерации.
Фото с официального сайта министерства экономического развития Российской Федерации.

Об этом сообщила директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович на онлайн-конференции газеты «Комсомольская правда» на тему «По обе стороны границы. Как зарабатывать, занимаясь внешней торговлей?».

– Главная наша задача – чтобы участники внешнеэкономической деятельности зарабатывали на внешней торговле, на эти же цели направлен и национальный проект «Международная кооперация и экспорт, – сказала глава департамента министерства экономического развития России. – Развиваемая в стране экономика с новым технологическим укладом предполагает серьезный упор на несырьевой экспорт, в том числе экспорт услуг.

Эксперт отметила, что в 2020-м у Российской Федерации на 4 процента вырос экспорт несырьевых товаров по сравнению с ситуацией годом ранее. Конечно, год был очень тяжелым, и, тем не менее, прирост состоялся. В этом году у стране более оптимистичный прогноз. Министерство экономического развития полагает и прилагает к тому все усилия, чтобы в 2021 году рост составил 15-20 процентов.

Внимание аудитории было обращено на то, что в июне 2021 года впервые в истории России установилось положительное торговое сальдо в сфере услуг. Это достаточно серьезное достижение, которое означает, что отечественные компании, которые продвигают софт, интеллектуальные услуги, анимационную и визуальную продукцию, добились успеха. Страна стала меньше стали импортировать, и внутреннее потребление уже нацелено на национальный продукт. Но, поскольку ещё и экспорт превысил импорт, это означает высокую востребованность российской продукции за рубежом.

Директор департамента также рассказала, что министерство экономического развития последовательно принимает управленческие решения для того, чтобы помочь участникам внешнеэкономической деятельности приносить прибыль в страну, развивать экономику по всем направлениям экспорта.

Когда отечественный продукт выводится на рынок какой-то страны, со всей очевидностью те государства, которые тоже поддерживают развитие своих национальных экономик, создают более привлекательные или легкие условия для своего бизнеса. Для российского бизнеса эти условия зачастую становятся достаточно серьёзными барьерами или ограничениями. Вэтой связи задача министерства экономического развития страны состоит в том, чтобы диагностировать барьеры в каждой стране, фиксировать их на сайте ведомства. Каждый такой барьер попадает в реестр минэкономразвития. В дальнейшем эти барьеры рассматриваются на межправительственных комиссиях либо на двухсторонних переговорах.

В целом ряде случаев, как подчеркнула директор департамента, министерству удается переломить ситуацию. Когда ограничительная мера вообще не вводится или – при угрозе продления этой меры – минэк обосновывает и доказывает, что изменились условия поставок на внешний рынок. Поэтому по ряду товаров и не продлевались меры, так как они были исчерпаны.

Помимо этого, минэкономразвития создаёт комфортные условия для экспортёров и производителей и на территории России. Была разработана и утверждена «дорожная карта» в рамках трансформации делового климата. Начиная с ввоза оборудования, которое нужно для того же экспортно-ориентированного производства, и заканчивая валютным законодательством. В министерстве экономического развития России готовы к тому, что появятся новые экспортеры, которые без страха будут
выходить на внешние рынки, не боясь, что к ним будут применены меры административной и уголовной ответственности.

В заключение Лилия Щур-Труханович призвала экспортёров и производителей своевременно рассказывать сотрудникам министерства экономического развития о тех проблемах, которые у них возникают на внешних рынках. А ведомство, со своей стороны, будет вместе с коллегами по федеральным структурам анализировать и устранять барьеры по обе стороны границы.

Читайте также: Подведены итоги краевого конкурса

экспорт, круглый стол, министерство экономического развития РФ, несырьевая продукция

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление