Невинномысск и Железноводск поборются за звание лучшего «Умного города» России

Ведомственный проект реализует Минстрой РФ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Два города Ставрополья будут участвовать в I Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» 13-14 апреля в Красноярске. Невинномысск представит экспертам результаты мероприятий по внедрению энергоэффективных технологий при организации уличного освещения. При модернизации в «городе химиков» натриевые светильники заменили современными светодиодными.

В городе установили шкафы управления наружным освещением. 170 укомплектовали современной автоматикой и цифровыми приборами учета, GSM-модулями. Реализована связь шкафов управления с центральной диспетчерской в режимах GPRS или 3G. Программный комплекс позволяет из единой диспетчерской управлять освещением на улицах города благодаря цифровым технологиям.

Улицы получили нужный уровень освещенности, что сказалось на уровне криминогенности. Он уменьшился до абсолютно низких показателей. Реализация энергосервисного контракта снизила и расходы по оплате электроэнергии. Экономия достигла 65% – треть от прежних затрат. Сократилось количество ДТП, улучшился архитектурный облик Невинномысска, повысился уровень комфорта горожан и гостей, вырос туристический потенциал муниципалитета.

Железноводск заявлен на премию в нескольких номинациях. Пресс-служба администрации города-курорта
Железноводск заявлен на премию в нескольких номинациях. Пресс-служба администрации города-курорта

Курортный Железноводск претендует на пальму первенств» в оценочной программе премии в нескольких номинациях. В городе и посёлке-спутнике Иноземцево выполнен целый ряд работ по цифровой трансформации. «Поумнели» кластеры «Цифровое городское управление», «Умное ЖКХ», «Инновации для городской среды», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной безопасности», «Интеллектуальные системы экологической безопасности», «Инфраструктура сетей связи», «Туризм и сервис». Успешность реализации мероприятий и возможность их тиражирования и оценят эксперты в рамках I Национальной премии.

О заботе бойцов на передовой и их семьях рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

 

проект, освещение, Невинномысск, Минстрой России, умный город, Ставропольский край, Красноярск, национальная премия, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление