Нейрохирурги в Пятигорске удалили необычную опухоль

Из-за болезни 18-летний пациент практически перестал ходить.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

Молодой человек сообщил медикам, что пару месяцев назад столкнулся с боли в ноге и нарастающей  слабости в левой стопе. Парень думал, что из-за занятия спорта у него потянулись «связки». Однако через полтора месяца мужчина уже не мог нормально наступить на ногу. Тогда он решил обратиться к врачам. МРТ выявило 11-сантиметровую опухоль из нескольких сегментов в спинном мозге.

Медики смогли понять, что парень столкнулся с доброкачественной тератомой. Это достаточно редкая патология. Рост этой опухоли начинается еще до рождения ребенка из-за нарушения развития клеток эмбриона.  Факторы, способствующие развитию заболевания, еще не выявлены. Вероятно всего, тератома появляется в результате нарушений эмбриогенеза – процесса, в ходе которого образуются и развиваются эмбрионы. Также болезнь может провоцироваться феноменом «эмбрион в эмбрионе», то есть, речь идет о крайне недоразвитом сиамском близнеце. Часто в такой опухоли хирурги обнаруживают не характерные для органа расположения ткани – кожу, волосы, зубы.

Все 18 лет жизни молодого пятигорчанина ширина позвоночного канала позволяла ему не чувствовать наличие новообразования. Как и все доброкачественные опухоли, тератома является медленным заболеванием, рост которого в один момент создает сдавление корешков спинномозговых нервов стало критическим.

«Мы оперировали почти 5 часов. Так как опухоль расположилась в конском хвосте (так называют пучок нервов из десятка спинномозговых корешков и собственно терминальной нити спинного мозга), удалить её было крайне сложной задачей», - отметил нейрохирург ГКБ Пятигорска Вадим Зотов.

От врачей потребовалось все их мастерство, чтобы под микроскопом осторожно выделить опухоль из пучка тонких нервов, не повредив их. После чего надо тотально удалить тератому, сохранив опорную функцию позвоночника. Реабилитация пациента потом длилась полгода. Слабость в стопе пока еще есть. Но уже можно сказать, что парень вернулся к привычному образу жизни.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о туристах в новогодние праздники в Ставрополе.

опухоль, операция, медики, нейрохирурги, врачи

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление