Новая выставка в краевом Доме народного творчества посвящена истории казачества

В Ставропольском краевом Доме народного творчества открылась передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из фондов Государственного исторического музея.

В экспозиции более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств, иллюстрирующих различные стороны жизни казаков, рассказывающие об их традиционной культуре, народном творчестве, бытовом семейном укладе.

Тему выставки раскрывают четыре тематических раздела. Один из них - «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, которые знакомят с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках. В материалах отражено значение казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, а также показаны именные награды.

На открытии выставки «Казачество на государевой службе» в Ставропольском краевом Доме народного творчества
На открытии выставки «Казачество на государевой службе» в Ставропольском краевом Доме народного творчества

В других разделах выставки посетители глубже узнают о роли казачества в Отечественной войне 1812 года, в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. Военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды представлены в разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков». Раздел «Казачество в Первой мировой войне» посвящен первым лицам Российской империи и казаков — Георгиевских кавалеров.

Выставка «Казачество на государевой службе» организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в Москве на Измайловском острове.

Фото Ставропольского краевого Дома народного творчества

Ранее мы сообщали о новом спектакле театра-студии «Слово», поставленного специально для слепых и слабовидящих людей

выставка из фондов Государственного исторического музея, Ставропольский краевой Дом народного творчества, казачество

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление