Новый шаг в развитии промышленного туризма

Агентство стратегических инициатив при поддержке министерства промышленности и торговли Российской Федерации реализует инициативу по развитию промышленного туризма.

Изображение с официального сайта министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Изображение с официального сайта Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Акция направлена на улучшение имиджа российских предприятий и формирование потребительской лояльности к российским брендам. Сегодня промышленный туризм становится важным элементом социально-экономического развития территорий, а также эффективным способом решения бизнес-задач для предприятий различных отраслей. Развитие промышленного туризма в регионах способствует продвижению локальных брендов и региональных товаров, повышению инвестиционной привлекательности регионов. Открывая двери и вступая в прямой диалог с потребителем, демонстрируя свои достижения, технологические процессы, качество продукции и экологичность производств, предприятия формируют новый имидж современной российской промышленности.

Промышленный туризм также становится механизмом профориентации школьников и удержания в регионе высококвалифицированных кадров. Экскурсии на предприятия позволяют познакомиться с производством, спецификой отрасли, возможностями для самореализации. Школьники, понимая перспективы трудоустройства, видя современные цеха и помещения с высокотехнологичным оборудованием, скорее всего, примут решение остаться в своем родном регионе и именно здесь строить свою карьеру.

В рамках реализации проекта Агентство стратегических инициатив разработало методологию развития промышленного туризма, которая уже внедрена в 20 регионах России. Это универсальное руководство, которое позволяет легко создавать и внедрять промышленные экскурсии.

АСИ совместно с Министерством промышленности и торговли планируют вовлечь в проект все регионы и как можно большее число промышленных предприятий и представителей туристической индустрии. Так, 3 августа стартовала акселерационная программа, в рамках которой участники разрабатывают региональные стратегии промышленного туризма и самые разнообразные по формату экскурсионные программы.  По итогам акселератора будут созданы не только классические экскурсионные туры по предприятиям, но и театрализованные иммерсионные представления, мастер-классы, увлекательные квесты, знакомящие с различными технологиями и производственными процессами.

 

СПРАВОЧНО:

Участниками акселератора смогут стать региональные команды, включающие представителей исполнительной власти, ведущих предприятий региона, а также деловые сообщества и вузы. Акселератор стартовал 3 августа 2021 года с подготовительного модуля, в рамках которого организаторы и ведущие эксперты освещают основные цели и задачи проекта, представляют методологию развития промышленного туризма в России и рассказывают об оформлении заявки. Регистрация на подготовительный модуль открыта на официальном сайте акселератора: promtourism.online

Основная программа акселератора будет состоять из трёх модулей. По итогам первого регионы совместно с экспертами разработают собственные стратегии развития промышленного туризма. В рамках второго предприятия сформируют экскурсионные программы самых разнообразных форматов, позволяющие максимально ярко и интересно презентовать историю и достижения предприятия. По итогам третьего модуля разработанные программы войдут в предложения ведущих российских туроператоров и будут представлены на зарубежных рынках.

Читайте также: Более 19 тысяч российских семей с начала года получили выплаты на приобретение жилья

минпромторг РФ, улучшение имиджа, промышленный туризм, российские предприятия

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление