О деятельности технопарков Ставрополя и их 120 резидентах рассказал мэр Иван Ульянченко

Региональные индустриальные парки города специализируются на размещении предприятий легпрома, перерабатывающего и обрабатывающего производств, предприятий в сфере обработки вторичного сырья и др.

Промышленное производство на Ставрополье. Минпромэнерго СК
Промышленное производство на Ставрополье. Минпромэнерго СК

Значимый вклад в развитие промышленного потенциала экономики Ставрополя вносит деятельность технопарка «Монокристалл». В нем производства выпускают высокотехнологичную экспортоориентированную продукцию. Общий объем инвестиций превысил 1,2 млрд рублей. В технопарке – семь резидентов, работают 1166 человек. Продукция кластера (сапфиры, сапфировые пластины, металлизационные пасты, люминофоры и т.д.) имеет большой спрос в России, активно экспортируется за рубеж.

На площадях СКИП «Мастер» размещено 110 резидентов. За шесть лет работы в парке в свои проекты вложено 545 млн рублей, появилось более тысячи рабочих мест. На 28 гектарах производят промышленные конвейеры, стальные трубы, прицепную технику, автомойки, пластиковую фурнитуру, трикотажные изделия и многое другое. Совокупный объем выручки резидентов в 2016-2021 гг. составил более 9  млрд рублей. Градоначальник Иван Ульянченко прокомментировал:

– Деятельность технопарков на территории Ставрополя благотворно влияет на экономику города и дает мощный толчок для развития малого и среднего предпринимательства. Производимые на площадях технопарков материалы используют при строительстве и реконструкции садов и школ, благоустройстве территории города – Комсомольского озера, Александровской площади и других инфраструктурных и социально значимых объектов.

Ранее на Ставрополье назвали лучшего контрактного управляющего.

 

Иван Ульянченко, производство, лёгкая промышленность, малое и среднее предпринимательство, потенциал, Ставрополь, СКИП «Мастер», экономика, резиденты, технопарки

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление