О новомучениках и исповедниках Русской Православной Церкви узнают жители Ставрополя

Проект приурочен к столетию изъятия храмовых ценностей и поругания святынь большевиками в период гонений на Церковь.

Экспонаты православной выставки. ГБУК СК «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история»
Экспонаты православной выставки. ГБУК СК «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история»

В торжественном открытии выставки 17 декабря в 11 часов утра в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» примет участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Организаторы выставки – Патриарший советом по культуре, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, исторические парки и Фонд содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Фонда президентских грантов.

Новая выставка затронет период с 1917 года до наших дней, акцент будет сделан на 1920-30-х годах. В это время по стране прошла волна антицерковных репрессий. Под предлогом борьбы с голодом в Поволжье представители власти изъяли церковные ценности: Евангелия, иконы в старинных окладах, кресты, необходимые для совершения причастия и других церковных таинств священные предметы. Это время сто лет назад охарактеризовалось поруганием святынь. Массовым репрессиям и террору подверглись священнослужители и верующие. За веру пострадали до 1 млн человек.

В четырех залах посредством современных мультимедийных технологий можно узнать хронологию событий, о светских и церковных деятелях. Например, как проходил Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 годов, на котором был избран первый за 200 лет патриарх России Тихон (Беллавин). Посетители смогут проследить трагичную судьбу митрополита Петроградского Вениамина, в августе 1922 года после 2,5 месяцев следствия расстрелянного на окраине города на Неве. Такие люди показали пример крепкой веры и духовной стойкости, терпения и мужества.

Также на экспозиции представлены статистические и агитационные документы, иллюстрирующих эпоху безбожия, приводятся комментарии в прессе, протоколы допросов и заключения печально известных «троек». Можно также познакомиться со свидетельствами современников. Проект адресован широкому кругу посетителей, он поможет посмотреть на привычные исторические явления под другим углом.

История 1917 года. ГБУК СК «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история»
История 1917 года. ГБУК СК «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история»

О ремонте библиотек-филиалов № 14 и 18 в будущем году рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

проект, пострадавшие, музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», Митрополит Кирилл, Ставрополь, вера, выставка, открытие, святыня, Русская Православная Церковь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление