О правилах поведения у водоемов зимой напомнили ставропольские спасатели

Не стоит при первых же заморозках выходить на лед. Из-за неустойчивой погоды, при смене морозов на оттепель, лед на водоемах еще тонкий.

В администрации Ставрополя рассказали, что  в прошлом году по счастливой случайности два инцидента не закончились трагедией.

Комсомольское озеро. Фото администрации Ставрополя
Комсомольское озеро. Фото администрации Ставрополя

Зимой на ставропольских водоемах за безопасностью следит городская Служба спасения. Спасатели продолжают дежурить на Комсомольском пруду, с посетителями проводят профилактические беседы.

У всех городских водоемов размещены аншлаги с информацией о запрете выхода на лед. И все же не стоит забывать основные правила безопасности:

- не выходить на тонкий лед,

- не выходить на лед в темное время суток,

- не отпускать детей на лед без присмотра.

Стоит помнить: в случае если вы провалились под лед, нельзя паниковать и делать резких движений. Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда и подать сигнал о помощи.

Если помощь нужна человеку в водоеме - необходимо взять палку, доску, веревку, можно крепко связать шарфы, ремни или одежду.  Подползать к полынье нужно с предельной осторожностью, широко раскинув руки. За 3–4 метра протянуть пострадавшему любое подручное средство. При этом давать руку провалившемуся под лед небезопасно. Необходимо осторожно вытащить его на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Затем незамедлительно доставить пострадавшего в отапливаемое помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухие вещи. При необходимости приступить к выполнению искусственного дыхания и вызвать скорую медицинскую помощь.

Как отмечают спасатели, особая категория граждан из группы риска - рыбаки. Собираясь на зимнюю рыбалку, они должны помнить:

- предварительно сообщить родственникам или знакомым о своем местонахождении,

- нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами,

- не выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения,

- взять с собой средства спасения.

Напоминаем телефон вызова экстренных служб – 112.

В уходящем году благодаря профессионализму и слаженности работы спасателей удалось сохранить 538 человеческих жизней.

Читайте также: По несколько экипажей ДПС сразу до 29 декабря выйдут в рейды в самых аварийных уголках Ставрополья.

Ставрополь, спасатели, зима, безопасность на льду

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление