О состоянии рынка труда Ставрополя рассказал мэр Иван Ульянченко

В марте работодатели предлагали около 6 тысяч вакансий. В городском Центре занятости на начало весны было зарегистрировано 1 286 нетрудоустроенных граждан, что на 36 человек меньше, чем в конце прошлого года.

В тоже время в декабре 2021 года в Центре числился 2 031 безработный.

Такие цифры были озвучены в рамках заседания в мэрии, где обсуждались итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2022 год.

- Мы видим, что рынок труда в городе оживает после сложного пандемийного периода и несмотря на непростой период взаимных санкций России и Запада. Число работодателей, подавших сведения об имеющихся вакансиях, с начала года выросло. И уже к 1 апреля 792 руководителя предложили 5 911 вакантных места, - отметил положительную динамику глава города Иван Ульянченко.

По оценкам специалистов уровень регистрируемой безработицы в декабре 2022 года составлял 0,5 % от трудоспособного населения, годом ранее - 0,9 %, а в 2020 году – 6,1 %.

В ходе совещания участники определили основные сферы деятельности, в которых занято более трети населения Ставрополя.

- По итогам 2022 года в крупных и средних организациях города занято 213,7 тысяч человек. Из этого общего числа оптовой и розничной торговлей, а также ремонтом транспорта занимаются 28,2 тысяч горожан, почти 24,8 тысяч – обрабатывающими производствами, - озвучил градоначальник.

В социальной сфере, обеспечении военной безопасности и государственном управлении заняты свыше 22,6 тысяч горожан. 21,6 тысяч ставропольцев трудятся в области здравоохранения и социальных услуг, и 18,7 тысяч – в сфере образования.

В мэрии также напомнили, что по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года численность населения краевой столицы превысила 547,6 тысяч человек.

На этой неделе Ставрополь передал в зону СВО очередную партию гумпомощи и послания от родных бойцам.

рынок труда, безработные, Ставрополь, вакансии, центр занятости, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление