О трагедии Донбасса и нашем Крыме расскажет новая выставка в Ставрополе и Пятигорске

Вслед за Москвой 25 ноября экспозиция «Украина. На переломах эпох» откроется в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» на Западном обходе столицы края.

Уникальная мультимедийная выставка представит многовековую историю отношений России и Украины. Больше тысячи лет уместились в десяти тематических залах. Посетители исторических парков в Ставрополе, Пятигорске и других городах увидят редкие документы, карты, кинохронику, а также тех, кто веками пытался разрушить единство между братскими народами.

Афиша новой выставки. МВК «Россия – Моя история» в Ставрополе
Афиша новой выставки. МВК «Россия – Моя история» в Ставрополе

Сейчас выставка с успехом проходит в Москве. В день открытия в праздник народного единства её посетил Президент РФ Владимир Путин. В  отделе по связям с общественностью  МВК «Россия – Моя история» в Ставрополе рассказали:

– Выставка охватывает большой период истории от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы. Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство в середине XVII века, присоединение Крыма и создание Новороссии при Екатерине II, УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса, возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию. Это попытка разобраться в настоящих предпосылках нынешней ситуации. Выставка сформирует беспристрастную и полную историческую картину. Дается не только российская, но и украинская трактовка событий. Выводы посетители сделают сами.

Многовековая история отношений России и Украины. Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история» в Ставрополе
Многовековая история отношений России и Украины. Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история» в Ставрополе

Один из залов посвящен истории Украины в Советском Союзе после войны. Гости комплекса узнают, как УССР стала всесоюзной житницей. Последний зал рассказывает о специальной военной операции и Героях России, мужественно выполняющих свой долг.

 О старте зимнего сезона работы фонтанов 1 декабря сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Украина, выставка, Пятигорск, музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», Ставрополь, карты, Донбасс, Москва, эпоха, Крым, события

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление